UNIDADE GUARANTÃ DO NORTE
  • TELEFONE

  • WHATSAPP

HORÁRIO - Tecnológico em Estética e Cosmética

2021/2

IV Termo - 2021-2

Dia da Semana I Aula 18h50m - 19h45m II Aula 19h45m - 20h40m III Aula 20h50m - 21h45m IV Aula 21h45m - 22h40m
SEGUNDA-FEIRA Legislação em Estética e Cosmética – ( aulas sincronas ) Legislação em Estética e Cosmética – ( aulas sincronas ) Podologia – ( Aulas Assincronas) Podologia – ( Aulas Assincronas)
TERÇA-FEIRA Avaliação e Protocolos de Tratamento em Estética – ( aulas sincronas ) Avaliação e Protocolos de Tratamento em Estética – ( aulas sincronas ) Avaliação e Protocolos de Tratamento em Estética – ( aulas sincronas ) Avaliação e Protocolos de Tratamento em Estética – ( aulas sincronas )
QUARTA-FEIRA Habilidades e técnicas de depilação e epilação – ( Aulas Assincronas) Habilidades e técnicas de depilação e epilação – ( Aulas Assincronas) Clínica Integrada e Humanizada – aulas (Sicronas 40h/a) e (assíncronas 40h/a) Clínica Integrada e Humanizada – aulas (Sicronas 40h/a) e (assíncronas 40h/a)
QUINTA-FEIRA Clínica Integrada e Humanizada – aulas (Sicronas 40h/a) e (assíncronas 40h/a) Clínica Integrada e Humanizada – aulas (Sicronas 40h/a) e (assíncronas 40h/a) Imagem Pessoal - (aulas sincronas) Imagem Pessoal - (aulas sincronas)
SEXTA-FEIRA Habilidades e técnicas de depilação e epilação – ( Aulas Assincronas) Habilidades e técnicas de depilação e epilação – ( Aulas Assincronas) Projeto Integrador – ( aulas sincronas ) Projeto Integrador – ( aulas sincronas )

DOCENTES

* Obs. Início do Semestre 2021-2 será no dia 12 de julho de 2021! LINK CNPQ
Carlos Alberto Alvim Franzini Junior - Imagem Pessoal LINK CNPQ
Glauco Cesar da Conceição Canella - Estética Integrada e Humanizada LINK CNPQ
Glauco Cesar da Conceição Canella - Habilidades e técnicas de depilação e epilação LINK CNPQ
Márcia Ãngela Parolini - Avaliação e Protocolos de Tratamento em Estética LINK CNPQ
Márcio Donini Notari - Legislação em Estética e Cosmética LINK CNPQ

2021/1

I Termo - 2021-1

Dia da Semana I Aula 18h50m - 19h45m II Aula 19h45m - 20h40m III Aula 20h50m - 21h45m IV Aula 21h45m - 22h40m
SEGUNDA-FEIRA Fisiologia Humana (aulas síncronas) Fisiologia Humana (aulas síncronas) Fisiologia Humana (aulas síncronas) Fisiologia Humana (aulas síncronas)
TERÇA-FEIRA Anatomia I (aulas síncronas) Anatomia I (aulas síncronas) Anatomia I (aulas síncronas) Anatomia I (aulas síncronas)
QUARTA-FEIRA Biologia Celular de Desenvolvimento Genético (aulas presenciais ou síncronas) Biologia Celular de Desenvolvimento Genético (aulas presenciais ou síncronas) Biologia Celular de Desenvolvimento Genético (aulas presenciais ou síncronas) Biologia Celular de Desenvolvimento Genético (aulas presenciais ou síncronas)
QUINTA-FEIRA Histologia (aulas assincronas com encontros síncronas) Histologia (aulas assincronas com encontros síncronas) Histologia (aulas assincronas com encontros síncronas) Histologia (aulas assincronas com encontros síncronas)
SEXTA-FEIRA Nivelamento Língua Portuguesa (assíncronas e sincronas) Nivelamento Língua Portuguesa (assíncronas e sincronas) Horário reservado trabalho Home Office Horário reservado trabalho Home Office

DOCENTES

*Obs. De acordo com a Portaria MEC 1038/2020 - as aulas da DISCIPLINA PRESENCIAL terá início 01-03-2021, se as condições sanitárias assim o permitir LINK CNPQ
Bruno Andrade Costa - Biologia Celular de Desenvolvimento Genético LINK CNPQ
Carlos Alberto Alvim Franzini Junior - Anatomia I LINK CNPQ
Claudio Silveira Maia - Nivelamento Língua Portuguesa LINK CNPQ
Fabiana Rezer - Biologia Celular de Desenvolvimento Genético (aulas presenciais em sala) LINK CNPQ
Paloma dos Santos Trabaquini - Histologia - Orientadora LINK CNPQ
Poliana Valdelice da Cruz - Fisiologia Humana LINK CNPQ

III Termo - 2021-1

Dia da Semana I Aula 18h50m - 19h45m II Aula 19h45m - 20h40m III Aula 20h50m - 21h45m IV Aula 21h45m - 22h40m
SEGUNDA-FEIRA Eletroterapia facial e corporal básica (aulas síncronas) Eletroterapia facial e corporal básica (aulas síncronas) Eletroterapia facial e corporal básica (aulas síncronas) Eletroterapia facial e corporal básica (aulas síncronas)
TERÇA-FEIRA Acupuntura Aplicada à Estética Acupuntura Aplicada à Estética Acupuntura Aplicada à Estética Acupuntura Aplicada à Estética
QUARTA-FEIRA Biologia Celular de Desenvolvimento Genético (aulas presenciais ou síncronas) Biologia Celular de Desenvolvimento Genético (aulas presenciais ou síncronas) Biologia Celular de Desenvolvimento Genético (aulas presenciais ou síncronas) Biologia Celular de Desenvolvimento Genético (aulas presenciais ou síncronas)
QUINTA-FEIRA Estética em Eventos (aulas assincronas com encontros síncronas) Estética em Eventos (aulas assincronas com encontros síncronas) Drenagem Linfática (gestante/plastica) (aulas síncronas) Drenagem Linfática (gestante/plastica) (aulas síncronas)
SEXTA-FEIRA Nivelamento Língua Portuguesa (assíncronas e sincronas) Nivelamento Língua Portuguesa (assíncronas e sincronas) História e Cultura Indígena e Afro-brasileira (aulas assincronas com encontros síncronas) História e Cultura Indígena e Afro-brasileira (aulas assincronas com encontros síncronas)

DOCENTES

*Obs. De acordo com a Portaria MEC 1038/2020 - as aulas da DISCIPLINA PRESENCIAL terá início 01-03-2021, se as condições sanitárias assim o permitir LINK CNPQ
Alberico Cony Cavalcante - Relações Étnico-Raciais e Responsabilidade - Orientador LINK CNPQ
Claudio Silveira Maia - Nivelamento Língua Portuguesa LINK CNPQ
Fabiana Rezer - Biologia Celular de Desenvolvimento Genético (aulas presenciais em sala) LINK CNPQ
Isanete Geraldini Costa Bieski - Biologia Celular de Desenvolvimento Genético (aulas síncronas) LINK CNPQ
Marcia Angela Parolini - Acupuntura Aplicada à Estética LINK CNPQ
Maria Isabela Ramos Haddad - Eletroterapia Facial e Corporal Básica LINK CNPQ
Maria Isabela Ramos Haddad - Estética em Eventos - orientadora LINK CNPQ
Veronica Jocasta Casarotto - Drenagem Linfática (gestante/plastica) LINK CNPQ

IV TERMO

Dia da Semana I Aula 18h50m - 19h45m II Aula 19h45m - 20h40m III Aula 20h50m - 21h45m IV Aula 21h45m - 22h40m
SEGUNDA-FEIRA Eletroterapia facial e corporal básica (aulas síncronas) Eletroterapia facial e corporal básica (aulas síncronas) Eletroterapia facial e corporal básica (aulas síncronas) Eletroterapia facial e corporal básica (aulas síncronas)
TERÇA-FEIRA Acupuntura Aplicada à Estética Acupuntura Aplicada à Estética Acupuntura Aplicada à Estética Acupuntura Aplicada à Estética
QUARTA-FEIRA Farmacologia (aulas presenciais ou síncronas) Farmacologia (aulas presenciais ou síncronas) Farmacologia (aulas presenciais ou síncronas) Farmacologia (aulas presenciais ou síncronas)
QUINTA-FEIRA Estética em Eventos (aulas assincronas com encontros síncronas) Estética em Eventos (aulas assincronas com encontros síncronas) Drenagem Linfática (gestante/plastica) (aulas síncronas) Drenagem Linfática (gestante/plastica) (aulas síncronas)
SEXTA-FEIRA Nivelamento Língua Portuguesa (assíncronas e sincronas) Nivelamento Língua Portuguesa (assíncronas e sincronas) História e Cultura Indígena e Afro-brasileira (aulas assincronas com encontros síncronas) História e Cultura Indígena e Afro-brasileira (aulas assincronas com encontros síncronas)

DOCENTES

*Obs. De acordo com a Portaria MEC 1038/2020 - as aulas da DISCIPLINA PRESENCIAL terá início 01-03-2021, se as condições sanitárias assim o permitir LINK CNPQ
Alberico Cony Cavalcante - Relações Étnico-Raciais e Responsabilidade - Orientador LINK CNPQ
Claudio Silveira Maia - Nivelamento Língua Portuguesa LINK CNPQ
Jhulie Kalina Barrankievicz - Farmacologia (aulas síncronas) LINK CNPQ
Marcia Angela Parolini - Acupuntura Aplicada à Estética LINK CNPQ
Maria Isabela Ramos Haddad - Eletroterapia Facial e Corporal Básica LINK CNPQ
Maria Isabela Ramos Haddad - Estética em Eventos - orientadora LINK CNPQ
Tharsus Dias Takeuti - Farmacologia (aulas presenciais em sala) LINK CNPQ
Veronica Jocasta Casarotto - Drenagem Linfática (gestante/plastica) LINK CNPQ