UNIDADE GUARANTÃ DO NORTE

HORÁRIO - Bacharelado em Fisioterapia

2020/2

I TERMO - 2020-2

Dia da Semana I Aula 18h50m - 19h45m II Aula 19h45m - 20h40m III Aula 20h50m - 21h45m IV Aula 21h45m - 22h40m
SEGUNDA-FEIRA Anatomia Humana II (síncrona) Anatomia Humana II (síncrona) Cinesiologia e Biomecânica (síncrona) Cinesiologia e Biomecânica (síncrona)
TERÇA-FEIRA Cinesiologia e Biomecânica (síncrona) Cinesiologia e Biomecânica (síncrona) Introdução a Saúde Coletiva (síncrona) Introdução a Saúde Coletiva (síncrona)
QUARTA-FEIRA Imunologia (síncrona) Imunologia (síncrona) Anatomia Humana II (síncrona) Anatomia Humana II (síncrona)
QUINTA-FEIRA VAGA VAGA Introdução a Saúde Coletiva (síncrona) Introdução a Saúde Coletiva (síncrona)
SEXTA-FEIRA Epidemiologia e Bioestatística - EaD Epidemiologia e Bioestatística - EaD Produção de Texto e Leitura - EaD Produção de Texto e Leitura - EaD

DOCENTES

Carlos Alberto Alvim Franzini Junior - Cinesiologia e Biomecânica LINK CNPQ
Claudio Silveira Maia - Leitura e Produção de Texto - Orientador LINK CNPQ
Diego Romario da Silva - Imunologia LINK CNPQ
Gleison Daion Piovezana Bossolani- Epidemiologia e Bioestatística - LINK CNPQ
Maria Eduarda de Lima - Anatomia Humana II LINK CNPQ
Maria Isabela Ramos Haddad - Introdução a Saúde Coletiva LINK CNPQ

II TERMO 2020-2

Dia da Semana I Aula 18h50m - 19h45m II Aula 19h45m - 20h40m III Aula 20h50m - 21h45m IV Aula 21h45m - 22h40m
SEGUNDA-FEIRA Anatomia Humana II (síncrona) Anatomia Humana II (síncrona) Cinesiologia e Biomecânica (síncrona) Cinesiologia e Biomecânica (síncrona)
TERÇA-FEIRA Cinesiologia e Biomecânica (síncrona) Cinesiologia e Biomecânica (síncrona) Introdução a Saúde Coletiva (síncrona) Introdução a Saúde Coletiva (síncrona)
QUARTA-FEIRA Imunologia (síncrona) Imunologia (síncrona) Anatomia Humana II (síncrona) Anatomia Humana II (síncrona)
QUINTA-FEIRA VAGA VAGA Introdução a Saúde Coletiva (síncrona) Introdução a Saúde Coletiva (síncrona)
SEXTA-FEIRA Epidemiologia e Bioestatística - EaD Epidemiologia e Bioestatística - EaD Produção de Texto e Leitura - EaD Produção de Texto e Leitura - EaD

DOCENTES

Carlos Alberto Alvim Franzini Junior - Anatomia Humana II LINK CNPQ
Claudio Silveira Maia - Leitura e Produção de Texto - Orientador LINK CNPQ
Diego Romario da Silva - Imunologia LINK CNPQ
Gleison Daion Piovezana Bossolani - Epidemiologia e Bioestatística - Orientador LINK CNPQ
Maria Eduarda de Lima - Anatomia Humana II LINK CNPQ
Maria Isabela Ramos Haddad - Introdução a Saúde Coletiva LINK CNPQ

III TERMO -2020-2

Dia da Semana I Aula 18h50m - 19h45m II Aula 19h45m - 20h40m III Aula 20h50m - 21h45m IV Aula 21h45m - 22h40m
SEGUNDA-FEIRA Eletrotermofototerapia (síncrona) Eletrotermofototerapia (síncrona) Fisioterapia em Ginecologia e Obstetrícia (síncrona) Fisioterapia em Ginecologia e Obstetrícia (síncrona)
TERÇA-FEIRA Recursos Terapêuticos Manuais (síncrona) Recursos Terapêuticos Manuais (síncrona) Eletromorfoterapia (síncrona) Eletromorfoterapia (síncrona)
QUARTA-FEIRA Fisioterapia em Distúrbio Crânio Mandibular - DCM (síncrona) Fisioterapia em Distúrbio Crânio Mandibular - DCM (síncrona) Optativa II (Inovações tecnológicas como adjuvantes no tratamento fisioterapêutico) (síncrona) Optativa II (Inovações tecnológicas como adjuvantes no tratamento fisioterapêutico) (síncrona)
QUINTA-FEIRA Fisioterapia em Ginecologia e Obstetrícia (síncrona) Fisioterapia em Ginecologia e Obstetrícia (síncrona) Recursos Terapêuticos Manuais (síncrona) Recursos Terapêuticos Manuais (síncrona)
SEXTA-FEIRA Relações Étnico-Racial e Responsabilidade Social - EaD Relações Étnico-Racial e Responsabilidade Social - EaD Filosofia aplicada a Saúde - EaD Filosofia aplicada a Saúde - EaD

DOCENTES

Glauco Cesar da Conceição Canella - Eletrotermofototerapia LINK CNPQ
Maria Eduarda de Lima - Fisioterapia em Distrúbio Crânio Mandibular LINK CNPQ
Maria Isabela Ramos Haddad - Fisioterapia em Ginecologia e Obstetrícia LINK CNPQ
Pedro Octavio Gonzaga Rodrigues - Relações Étnico-Racial e Responsabilidade Social - Orientador LINK CNPQ
Verônica Jocasta Casarotto - Recursos Terapêuticos Manuais LINK CNPQ
Vilmar Martins Moura Guarany - Filosofia aplicada a saúde LINK CNPQ

IV TERMO - 2020-2

Dia da Semana I Aula 18h50m - 19h45m II Aula 19h45m - 20h40m III Aula 20h50m - 21h45m IV Aula 21h45m - 22h40m
SEGUNDA-FEIRA Eletrotermofototerapia (síncrona) Eletrotermofototerapia (síncrona) Fisioterapia em Ginecologia e Obstetrícia (síncrona) Fisioterapia em Ginecologia e Obstetrícia (síncrona)
TERÇA-FEIRA Recursos Terapêuticos Manuais (síncrona) Recursos Terapêuticos Manuais (síncrona) Eletromorfoterapia (síncrona) Eletromorfoterapia (síncrona)
QUARTA-FEIRA Fisioterapia em Distúrbio Crânio Mandibular - DCM (síncrona) Fisioterapia em Distúrbio Crânio Mandibular - DCM (síncrona) Optativa II (Inovações tecnológicas como adjuvantes no tratamento fisioterapêutico) (síncrona) Optativa II (Inovações tecnológicas como adjuvantes no tratamento fisioterapêutico) (síncrona)
QUINTA-FEIRA Fisioterapia em Ginecologia e Obstetrícia (síncrona) Fisioterapia em Ginecologia e Obstetrícia (síncrona) Recursos Terapêuticos Manuais (síncrona) Recursos Terapêuticos Manuais (síncrona)
SEXTA-FEIRA Relações Étnico-Racial e Responsabilidade Social - EaD Relações Étnico-Racial e Responsabilidade Social - EaD Filosofia aplicada a Saúde - EaD Filosofia aplicada a Saúde - EaD

DOCENTES

Glauco Cesar da Conceição Canella - Eletrotermofototerapia LINK CNPQ
Glauco Cesar da Conceição Canella - Optativa II LINK CNPQ
Maria Eduarda de Lima - Fisioterapia em Distúrbio Crânio Mandibular - DCM LINK CNPQ
Maria Isabela Ramos Haddad - Fisioterapia em Ginecologia e Obstetrícia LINK CNPQ
Pedro Octavio Gonzaga Rodrigues - Relações Étnicos-Racial e Responsabilidade Social LINK CNPQ
Veronica Jocasta Casarotto - Recursos Terapêuticos Manuais LINK CNPQ
Vilmar Martins Moura Guarany - Filosofia aplicada a saúde LINK CNPQ

V TERMO - 2020-2

Dia da Semana I Aula 18h50m - 19h45m II Aula 19h45m - 20h40m III Aula 20h50m - 21h45m IV Aula 21h45m - 22h40m
SEGUNDA-FEIRA Fisioterapia em Geriatria (síncrona) Fisioterapia em Geriatria (síncrona) Fisioterapia em Neurologia (síncrona) Fisioterapia em Neurologia (síncrona)
TERÇA-FEIRA Fisioterapia em Neurologia (síncrona) Fisioterapia em Neurologia (síncrona) Fisioterapia em Geriatria (síncrona) Fisioterapia em Geriatria (síncrona)
QUARTA-FEIRA Fisioterapia em Traumato-Ortopedia (síncrona) Fisioterapia em Traumato-Ortopedia (síncrona) Optativa II (Inovações tecnológicas como adjuvantes no tratamento fisioterapêutico) (síncrona) Optativa II (Inovações tecnológicas como adjuvantes no tratamento fisioterapêutico) (síncrona)
QUINTA-FEIRA Fisioterapia em Traumato-Ortopedia (síncrona) Fisioterapia em Traumato-Ortopedia (síncrona) VAGA VAGA
SEXTA-FEIRA Informática Aplicada a Fisioterapia - EaD Informática Aplicada a Fisioterapia - EaD Filosofia aplicada a Saúde - EaD Filosofia aplicada a Saúde - EaD

DOCENTES

Glauco Cesar da Conceição Canella - Fisioterapia em Traumato-Ortopedia LINK CNPQ
Glauco Cesar da Conceição Canella - Fisioterapia em Traumato-Ortopedia LINK CNPQ
Glauco Cesar da Conceição Canella - Informática Aplicada a Fisioterapia - Orientador LINK CNPQ
Maria Eduarda de Lima - Fisioterapia em Neurologia LINK CNPQ
Verônica Jocasta Casarotto - Fisioterapia em Geriatria LINK CNPQ
Vilmar Martins Moura Guarany - Filosofia aplicada a saúde - Orientador LINK CNPQ

VI TERMO - 2020-2

Dia da Semana I Aula 18h50m - 19h45m II Aula 19h45m - 20h40m III Aula 20h50m - 21h45m IV Aula 21h45m - 22h40m
SEGUNDA-FEIRA Fisioterapia em Geriatria (síncrona) Fisioterapia em Geriatria (síncrona) Fisioterapia em Neurologia (síncrona) Fisioterapia em Neurologia (síncrona)
TERÇA-FEIRA Fisioterapia em Neurologia (síncrona) Fisioterapia em Neurologia (síncrona) Fisioterapia em Geriatria (síncrona) Fisioterapia em Geriatria (síncrona)
QUARTA-FEIRA Fisioterapia em Traumato-Ortopedia (síncrona) Fisioterapia em Traumato-Ortopedia (síncrona) Optativa II (Inovações tecnológicas como adjuvantes no tratamento fisioterapêutico) (síncrona) Optativa II (Inovações tecnológicas como adjuvantes no tratamento fisioterapêutico) (síncrona)
QUINTA-FEIRA Fisioterapia em Traumato-Ortopedia (síncrona) Fisioterapia em Traumato-Ortopedia (síncrona) AULA VAGA AULA VAGA
SEXTA-FEIRA Informática Aplicada a Fisioterapia - EaD Informática Aplicada a Fisioterapia - EaD Filosofia aplicada a Saúde - EaD Filosofia aplicada a Saúde - EaD

DOCENTES

Glauco Cesar da Conceição Canella - Fisioterapia em Traumato-Ortopedia LINK CNPQ
Glauco Cesar da Conceição Canella - Informática Aplicada a Fisioterapia - Orientador LINK CNPQ
Maria Eduarda de Lima - Fisioterapia em Neurologia LINK CNPQ
Verônica Jocasta Casarotto - Fisioterapia em Geriatria LINK CNPQ
Vilmar Martins Moura Guarany - Filosofia aplicada a saúde LINK CNPQ

VII - TERMO - 2020-2

Dia da Semana I Aula 18h50m - 19h45m II Aula 19h45m - 20h40m III Aula 20h50m - 21h45m IV Aula 21h45m - 22h40m
SEGUNDA-FEIRA Fisioterapia em Geriatria (síncrona) Fisioterapia em Geriatria (síncrona) Fisioterapia em Neurologia (síncrona) Fisioterapia em Neurologia (síncrona)
TERÇA-FEIRA Fisioterapia em Neurologia (síncrona) Fisioterapia em Neurologia (síncrona) Fisioterapia em Geriatria (síncrona) Fisioterapia em Geriatria (síncrona)
QUARTA-FEIRA Fisioterapia em Traumato-Ortopedia (síncrona) Fisioterapia em Traumato-Ortopedia (síncrona) Fisioterapia Desportiva (síncrona) Fisioterapia Desportiva (síncrona)
QUINTA-FEIRA Fisioterapia em Traumato-Ortopedia (síncrona) Fisioterapia em Traumato-Ortopedia (síncrona) Fisioterapia Desportiva (síncrona) Fisioterapia Desportiva (sincrona)
SEXTA-FEIRA Informática Aplicada a Fisioterapia - EaD Informática Aplicada a Fisioterapia - EaD História e Fundamentos da Fisioterapia - EaD História e Fundamentos da Fisioterapia - EaD

DOCENTES

Carlos Alberto Alvim Franzini Junior - Fisioterapia Desportiva LINK CNPQ
Carlos Alberto Alvim Franzini Junior - História e Fundamentos da Fisioterapia LINK CNPQ
Glauco Cesar da Conceição Canella - Informática aplicada a Saúde - Orientador LINK CNPQ
Glauco Cesar da Conceição Canella - Fisioterapia em Traumato-Ortopedia LINK CNPQ
Maria Eduarda de Lima - Fisioterapia em Neurologia LINK CNPQ
Verônica Jocasta Casarotto - Fisioterapia em Geriatria LINK CNPQ

VIII - TERMO 2020-2

Dia da Semana I Aula 18h50m - 19h45m II Aula 19h45m - 20h40m III Aula 20h50m - 21h45m IV Aula 21h45m - 22h40m
SEGUNDA-FEIRA Fisioterapia em Geriatria (síncrona) Fisioterapia em Geriatria (síncrona) Fisioterapia em Neurologia (síncrona) Fisioterapia em Neurologia (síncrona)
TERÇA-FEIRA Fisioterapia em Neurologia (síncrona) Fisioterapia em Neurologia (síncrona) Fisioterapia em Geriatria (síncrona) Fisioterapia em Geriatria (síncrona)
QUARTA-FEIRA Fisioterapia em Traumato-Ortopedia (síncrona) Fisioterapia em Traumato-Ortopedia (síncrona) Fisioterapia Desportiva (síncrona) Fisioterapia Desportiva (síncrona)
QUINTA-FEIRA Fisioterapia em Traumato-Ortopedia (síncrona) Fisioterapia em Traumato-Ortopedia (síncrona) Fisioterapia Desportiva (síncrona) Fisioterapia Desportiva (sincrona)
SEXTA-FEIRA Informática Aplicada a Fisioterapia - EaD Informática Aplicada a Fisioterapia - EaD VAGA VAGA

DOCENTES

Carlos Alberto Alvim Franzini Junior - Fisioterapia Desportiva LINK CNPQ
Glauco Cesar da Conceição Canella - Estágio em Programa de Saúde da Família - PSF - Vespetino LINK CNPQ
Glauco Cesar da Conceição Canella - Fisioterapia em Traumato-Ortopedia LINK CNPQ
Glauco Cesar da Conceição Canella - Informática aplicada a Fisioterapia LINK CNPQ
Maria Eduarda de Lima - Fisioterapia em Neurologia LINK CNPQ
Maria Isabela Ramos Haddad - Estágio em Programa de Saúde da Família - PSF - Vespertino LINK CNPQ
Verônica Jocasta Casarotto - Fisioterapia em Geriatria LINK CNPQ

2020/1

I TERMO

Dia da Semana I Aula 18h50m - 19h45m II Aula 19h45m - 20h40m III Aula 20h50m - 21h45m IV Aula 21h45m - 22h40m
SEGUNDA-FEIRA Fisiologia Fisiologia Histologia (EaD Sagah) Histologia (EaD Sagah)
TERÇA-FEIRA Biologia do Desenvolvimento e Genética Biologia do Desenvolvimento e Genética Anatomia Humana I Anatomia Humana I
QUARTA-FEIRA Anatomia Humana I Anatomia Humana I Fisiologia Fisiologia
QUINTA-FEIRA Biofísica Biofísica História e Fundamentos da Fisioterapia História e Fundamentos da Fisioterapia
SEXTA-FEIRA VAGA Biologia do Desenvolvimento e Genética(EaD Sagah) Histologia (EaD Sagah) Histologia (EaD Sagah)

DOCENTES


II TERMO

Dia da Semana I Aula 18h50m - 19h45m II Aula 19h45m - 20h40m III Aula 20h50m - 21h45m IV Aula 21h45m - 22h40m
SEGUNDA-FEIRA Fisiologia Fisiologia Neuroanatomia Neuroanatomia
TERÇA-FEIRA Cinesioterapia Cinesioterapia Cinesioterapia Cinesioterapia
QUARTA-FEIRA Patologia Geral Patologia Geral Fisiologia Fisiologia
QUINTA-FEIRA Patologia Geral Patologia Geral Neuroanatomia Neuroanatomia
SEXTA-FEIRA Gerenciamento dos Serviços de Saúde I - EaD - SagaH Gerenciamento dos Serviços de Saúde I - EaD - SagaH Bioquímica - EaD SagaH Bioquímica - EaD SagaH

DOCENTES


III TERMO

Dia da Semana I Aula 18h50m - 19h45m II Aula 19h45m - 20h40m III Aula 20h50m - 21h45m IV Aula 21h45m - 22h40m
SEGUNDA-FEIRA VAGA VAGA Neuroanatomia Neuroanatomia
TERÇA-FEIRA Cinesioterapia Cinesioterapia Cinesioterapia Cinesioterapia
QUARTA-FEIRA Patologia Geral Patologia Geral Bioquímica - EaD SagaH Bioquímica - EaD SagaH
QUINTA-FEIRA Patologia Geral Patologia Geral Neuroanatomia Neuroanatomia
SEXTA-FEIRA Gerenciamento dos Serviços de Saúde I - EaD - SagaH Gerenciamento dos Serviços de Saúde I - EaD - SagaH Sociologia e Antropologia Aplicada Sociologia e Antropologia Aplicada

DOCENTES


IV TERMO

Dia da Semana I Aula 18h50m - 19h45m II Aula 19h45m - 20h40m III Aula 20h50m - 21h45m IV Aula 21h45m - 22h40m
SEGUNDA-FEIRA Exames Complementares Exames Complementares Neuroanatomia Neuroanatomia
TERÇA-FEIRA Bioquímica - EaD -- SagaH Bioquímica - EaD -- SagaH Farmacologia Farmacologia
QUARTA-FEIRA VAGA VAGA Fisioterapia em Ginecologia e Obstetrícia Fisioterapia em Ginecologia e Obstetrícia
QUINTA-FEIRA Farmacologia Farmacologia Neuroanatomia Neuroanatomia
SEXTA-FEIRA Gerenciamento dos Serviços de Saúde I - EaD - SagaH Gerenciamento dos Serviços de Saúde I - EaD - SagaH Fisioterapia em Ginecologia e Obstetrícia Fisioterapia em Ginecologia e Obstetrícia

DOCENTES


V TERMO

Dia da Semana I Aula 18h50m - 19h45m II Aula 19h45m - 20h40m III Aula 20h50m - 21h45m IV Aula 21h45m - 22h40m
SEGUNDA-FEIRA Exames Complementares Exames Complementares Neuroanatomia Neuroanatomia
TERÇA-FEIRA Bioquímica - EaD -- SagaH Bioquímica - EaD -- SagaH Farmacologia Farmacologia
QUARTA-FEIRA VAGA VAGA Fisioterapia em Ginecologia e Obstetrícia Fisioterapia em Ginecologia e Obstetrícia
QUINTA-FEIRA Farmacologia Farmacologia Neuroanatomia Neuroanatomia
SEXTA-FEIRA Gerenciamento dos Serviços de Saúde I - EaD - SagaH Gerenciamento dos Serviços de Saúde I - EaD - SagaH Fisioterapia em Ginecologia e Obstetrícia Fisioterapia em Ginecologia e Obstetrícia

DOCENTES


VI TERMO

Dia da Semana I Aula 18h50m - 19h45m II Aula 19h45m - 20h40m III Aula 20h50m - 21h45m IV Aula 21h45m - 22h40m
SEGUNDA-FEIRA Exames Complementares Exames Complementares Fisioterapia Dermato-Funcional Fisioterapia Dermato-Funcional
TERÇA-FEIRA Eletrotermofototerapia Eletrotermofototerapia Fisioterapia em Pediatria Fisioterapia em Pediatria
QUARTA-FEIRA VAGA VAGA Relacionamento Interpessoal Relacionamento Interpessoal
QUINTA-FEIRA Eletrotermofototerapia Eletrotermofototerapia Psicomotricidade - EaD Sagah Psicomotricidade - EaD Sagah
SEXTA-FEIRA Fisioterapia em Pediatria Fisioterapia em Pediatria Fisioterapia Dermato-Funcional Fisioterapia Dermato-Funcional

DOCENTES